Прибор приемно-контрольный и управления охранно-пожарный «Гранит-4»

Эта статья открывает цикл публикаций, посвященных приемно-контрольным охранно-пожарным приборам серии "Гранит", производимым НПО "Сибирский Арсенал". С 2000 г. компания выпустила более 140 тыс. приборов этой серии, которые нашли широкое применение для охраны объектов во всех регионах России. Высокое качество выпускаемых приборов обеспечивается созданной в компании системой качества, сертифицированной в 2002 году на соответствие международному стандарту ISO9001.

В связи с недавним включением в "Перечень технических средств вневедомственной охраны, разрешенных к применению" приемно-контрольных приборов "Гранит-4" и "Гранит-24" в статье представлена информация об основных технических характеристиках и возможностях прибора "Гранит-4".

Приемно-контрольный прибор является основным узлом в системах охранно-пожарной сигнализации, которые предназначены для:

  • контроля состояния параметров шлейфов сигнализации (ШС),
  • приема и обработки сигналов от извещателей,
  • осуществления питания извещателей,
  • управления устройствами оповещения,
  • передачи извещения на пульт централизованного наблюдения (ПЦН) и обеспечения постановки объекта на охрану и снятие с охраны.

Прибор приемно-контрольный и управления охранно-пожарный (ППКУОП) "Гранит-4" сочетает в себе все вышеперечисленные функции и обладает дополнительными возможностями: осуществляет контроль и управление доступом на объект.

ППКУОП "Гранит-4" является прибором малой информационной емкости (позволяет контролировать 4 ШС напряжением от 17 до 21 В, которые могут выполнять функции охранного или пожарного).

Прибор предназначен для автономной или централизованной охраны одного помещения или небольшого объекта, оборудованного электроконтактными и активными охранными и пожарными извещателями. Достоинством "Гранит-4" является простота технического обслуживания и эксплуатации.

ППКУОП "Гранит-4" изготовлен в ударопрочном корпусе. В конструкции прибора использованы преимущественно планарные компоненты.

Он обеспечивает питание извещателей по каждому ШС с суммарным потреблением тока в дежурном режиме до 1,5 мА по каждому ШС без изменения номинала оконечного резистора.

К прибору можно подключить оповещатели либо другие исполнительные устройства со следующими характеристиками:

  • с током потребления до 2 А и номинальным рабочим напряжением 12 В;
  • с током потребления до 1 А при питании от источника постоянного напряжения до 30 В;
  • с мощностью 60 ВА при питании от сети 220 В.

В приборе предусмотрены два разъема для установки дополнительных модулей связи с системами "Атлас" и "Фобос".

Наличие встроенного источника резервного питания является важной особенностью прибора "Гранит-4". При перебоях сетевого питания прибор переходит на питание от аккумулятора с номинальным напряжением 12 В и емкостью до 7 А ч. Ток потребления от аккумулятора при отсутствии внешних потребителей не более 200 мА в дежурном режиме и не более 300 мА в режиме тревоги. Наличие встроенного источника резервного питания исключает возможность ложного срабатывания прибора, вызванного перебоями в сети переменного тока. В приборе имеется отдельный выход, защищенный от короткого замыкания и перегрузки, для питания извещателей напряжением 12В, ток потребления до 150 мА.

Прибор "Гранит-4" обеспечивает защиту от глубокого разряда аккумулятора: при понижении питающего напряжения до 10,5В ППКУОП переходит в "спящий" режим, выход из которого происходит при появлении сетевого питания.

ППКУОП "Гранит-4" имеет четыре основных режима работы: режим снятия с охраны, режим охраны, режим тревоги, режим доступа.

Прибор обеспечивает контроль состояния ШС по величине их сопротивления. Для пожарного и охранного ШС величины сопротивления разные. Так, сопротивление проводов пожарного ШС не более 220 Ом, сопротивление утечки между проводами не менее 50 кОм. Сопротивление проводов охранного ШС не более 470 Ом, сопротивление утечки между проводами не менее 20 кОм.

Интервалы регистрации нарушений пожарного и охранного ШС также отличаются. ППКУОП регистрирует нарушение пожарного ШС длительностью более 350 мс и не регистрирует нарушение длительностью менее 250 мс. Для охранного ШС эти интервалы соответственно более 70 мс и менее 50 мс.

Прибор обладает повышенной информативностью - отображает с помощью оповещателей и передает во внешние цепи 10 видов извещений: "Сеть", "Норма", "Тревога", "Пожар", "Внимание", "Неисправность", "Вскрытие", "Взят/Снят", "Резерв", "Разряд".

ППКУОП обеспечивает передачу извещений на ПЦН по двум каналам путем размыкания "сухих" контактов выходных реле. Извещение "Норма" передается замкнутым состоянием контактов реле ПЦН.

Прибор обеспечивает передачу извещений "Тревога", "Пожар", "Внимание", "Неисправность" разомкнутым состоянием контактов реле ПЦН. Извещение "Взят/Снят" передается переключением "сухих" контактов реле ОПВ (сила тока до 5 А, напряжение до 230 В).

Прибор "Гранит-4" предназначен для установки внутри охраняемого объекта (диапазон рабочих температур от +5 до +45 С), рассчитан на круглосуточный режим и может работать по одному из семи стандартных функциональных режимов или в полностью программируемом режиме. Выбор необходимого функционального режима выполняется установкой перемычек на плате прибора или с помощью программатора. Для постановки на охрану и снятия с охраны используются электронные ключи Touch Memory (ТМ).

Рассмотрим функциональные режимы прибора.

В режиме "Централизованная охрана" все ШС - охранные.

При постановке на охрану используется тактика "с закрытой дверью" с задержкой на одну минуту. Зоны охраны независимы. При нарушении шлейфов прибор переходит в состояние тревоги и не возвращается в дежурное состояние независимо от последующего состояния шлейфов. Тревожное звуковое оповещение выдается в виде непрерывного сигнала в течение трех минут с задержкой на включение 15 с. Считыватель ключа ТМ при этом располагается внутри охраняемого помещения.

В режиме "Пожарная охрана" "Гранит-4" работает как приемно-контрольный пожарный прибор.

Режим "Радиоохрана" предназначен для передачи извещений по радиоканалу. В этом режиме три из четырех ШС являются охранными.

Особенностью режима "Ведомственная охрана" является расположение считывателя ключа ТМ снаружи охраняемого помещения. Все ШС - охранные с функцией автовозврата. Постановка на охрану и снятие с охраны подтверждаются кратковременными включениями звукового оповещателя. Этот режим весьма удобен при автономной охране дач, гаражей, киосков.

В режиме "Охрана офиса" три ШС являются охранными, а один - пожарным. В "Граните-4" можно выбрать один из трех вариантов этого режима в зависимости от потребностей клиента. В первом варианте пожарный ШС различает состояния "Внимание" и "Пожар". При срабатывании одного пожарного извещателя выдается извещение "Внимание", а при срабатывании второго извещателя выдается извещение "Пожар". Во втором и третьем вариантах режима охраны офиса, кроме охранной и пожарной зон, реализована функция управления доступом.

Контроль и управление доступом на объект осуществляется с помощью электронных ключей ТМ. Емкость памяти кодов ключей - до 50 штук, поэтому в зависимости от численности персонала охраняемого объекта можно купить дополнительные электронные ключи. Ключи ТМ программируются прибором "Гранит-4" на один из трех типов: мастер-ключ, ключ охраны, ключ доступа. Контроль и управление доступом осуществляется следующим образом: при прикасании ключа к считывателю ТМ происходит считывание кода ключа, проверка прав доступа считанного ключа и замыкание (размыкание) контактов реле, управляющего электромагнитным замком.

Поддерживаются замки двух типов: замок первого типа позволяет открывать дверь при размыкании цепи питания (ток не более 150 мА), замок второго типа открывает дверь при замыкании цепи питания замка (ток не более 1 А).

Для замка первого типа обеспечивается задержка 3 с для доводки двери. Выход из помещения осуществляется при нажатии кнопки "Выход". Используя эту кнопку, можно выйти из помещения, даже если прибор находится на охране, но в этом случае будет нарушен ШС, и прибор перейдет в режим тревоги. При срабатывании извещателя в пожарном ШС происходит автоматическая разблокировка двери.

Как мы видим, "Гранит-4" имеет разнообразные режимы работы, которые охватывают большинство стандартных ситуаций. В дополнение к этим режимам в приборе реализован программируемый функциональный режим.

Пограммируемый функциональный режим.

Этот режим является несомненным достоинством "Гранита-4", поскольку позволяет свободно изменять установки и гибко настроить прибор под конкретный объект. Запись в память прибора необходимых установок осуществляется с помощью программатора. На программаторе находятся пять групп переключателей: по одной группе на каждый ШС и один общий. Программатор позволяет выбрать следующие параметры для каждого ШС: тип шлейфа, возможность постановки на охрану и снятия с охраны ключом, использование функции точки доступа, возможность автовозврата на охрану после нарушения, логику работы и номер реле ПЦН, на который будут подаваться извещения. Кроме этого, программатор определяет параметры для всего прибора: задержку постановки, возможность постановки и снятия кнопкой "Управление", звуковое подтверждение постановки и снятия, функцию "тихая тревога". Все режимы установленные на программаторе можно отразить на специальной наклейке внутри корпуса прибора.

Прибор "Гранит-4" может также включаться в состав интегрированных систем, что позволит значительно расширить область его применения.