На страже. Подведены предварительные итоги

В Новосибирской области подвели предварительные итоги по реализации масштабной государственной программы оснащения жилья приборами эффективного и раннего обнаружения пожара.

Выделены средства на помощь многодетным и малообеспеченным семьям и благодаря этому специалисты уже установили более 2,8 тысяч автономных дымовых пожарных извещатей в домовладениях социально незащищенных семьей. Средства выделяют из бюджета правительства области и муниципальных образований.

Одними из первых начали реализовывать социальную программу и активно продолжают эту работу в настоящее время в Куйбышевском и Колыванском районах, которые относятся к наиболее крупным и густонаселенным муниципальным субъектам области.

«Согласно мировой статистике гибель людей при пожаре обычно происходит на восьмой-девятой минуте с момента возникновения пожара. Насколько бы не были обучены и подготовлены наши подразделения, их время прибытия зависит от времени обнаружения пожара. В частных домах этим временем обычно становится время выхода открытого огня из дома, а это уже поздно, спасать часто некого, и основная задача пожарных в сложившихся обстоятельствах - не дать распространиться пожару, - отметил начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-майор внутренней службы Виктор Орлов. - Спасатели, конечно, знают все возможные риски, в том числе связанные и с привычными для сибиряков морозами, поэтому работа по профилактике ведется планомерно. Однако мы сейчас отдаем приоритет раннему обнаружению пожара. Главное направление в этой работе -установка автономных дымовых пожарных извещателей».

Подробнее на сайте МЧС Новосибирской области в новостях от 09 ноября