Реально работает!

По материалам МЧС республики Саха (Якутия) 21 февраля в 18.43 благодаря сработавшей пожарной сигнализации с GSM-дозвоном в службу ЕДДС города поступил сигнал о пожаре в двухэтажном 12-ти квартирном жилом доме по адресу ул. Билибина, 30 в г. Якутске. И около 19.15 часов пожар был ликвидирован.

При тушении пожара задействовано 12 единиц пожарной техники и 55 человек личного состава. Пожарные прибыли на место вовремя, удалось избежать крупного ущерба. Огнем повреждена одна квартира и крыша, но есть один пострадавший, мужчина, 1955 г.р., и он доставлен в больницу. Эвакуировано 14 человек, из них 5 детей.

СМИ г. Якутска отмечают, что с весны 2019 года в городе активно реализуется программа по установке в деревянных многоквартирных домах противопожарных датчиков с GSM выводом на пульт ЕДДС. За это время спасено от уничтожения огнем более 40 домов. "Как показывает статистика, после таких несчастных случаев, город несёт большие расходы. Это переселение людей в маневренный фонд, это восстановление дома, либо его снос, который обходится минимум миллион руб. А что уж говорить о имуществе жителей, которые остаются буквально на улице ни с чем! А еще ужаснее, это человеческие потери! Поэтому мы неоднократно убедились, что пожарные сигнализации работают! Приносят большую пользу и самое главное спасают людские жизни! Считаю, наша задача выполнена.

Город с минимальными затратами и с максимальной безопасностью сегодня сохраняет в первую очередь жизнь людей и что немаловажно, имущество" - пишет один из инициаторов программы обеспечения безопасности житель города Владимир Федоров.