Вовремя!

3 марта в 16:45 местного времени пожарно-спасательные подразделения отреагировали по сообщению от АДПИ с GSM-модулем, который автоматически передал сообщение о задымлении в жилье в селе Абрамово Новосибирской области в единую дежурно-диспетчерскую службу Куйбышевского района. Через семь минут первые пожарные расчёты были на месте вызова.

Как стало известно, в доме проживает многодетная семья из двоих взрослых и троих детей. На момент возгорания младший и старший ребёнок находились дома одни.

В тот день громкий звук пожарного извещателя услышали соседи. Эвакуировав ребят в безопасное место, сосед затушил водой горевший подоконник. В это время прибыли пожарно-спасательные подразделения.

В ходе дознания инспекторы Государственного пожарного надзора установили причину возгорания – это детская шалость. На полу в комнате, где произошёл пожар, обнаружены сгоревшие спички.

В Главном управлении МЧС России по Новосибирской области отметили, что пожарный извещатель установлен администрацией Куйбышевского района за полторы недели до происшествия в рамках госпрограммы «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения Новосибирской области».

Как отмечает Глава Куйбышевского района Олег Караваев, на объекты жилого сектора приходится более половины всех потерь от пожаров, а гибель людей при пожарах ставит вопрос безопасности в жилье в число наиболее важных. И на сегодняшний день применение АДПИ - это один из эффективных способов защиты жизни и имущества от пожара.